Banner Viadrina

Associated members

Beichelt-Timm ©EUV

Prof. Dr. Timm Beichelt


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)

Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 LH 112
☏ +49 335 5534 2537
✉ beichelt@europa-uni.de

 

Cyrus-Norbert ©EUV

Dr. Norbert Cyrus


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Assoziiertes Mitglied
Leiter des Projekts "Kontrollmaßnahmen in entgrenzten Arbeitsmärkten"
🏠 GS 221
☏ +49 335 5534 2680
✉ cyrus@europa-uni.de

 

Moritz-Filter ©privat

Moritz Filter, M.A.


Assoziiertes Mitglied
Projekt "Mobilität im Wandel - Transnationale Verkehrsbeziehungen in europäischen Grenzregionen seit 1945"
✉ filter@europa-uni.de

 

Falk-Flade ©EUV

Dr. Falk Flade


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Assoziiertes Mitglied
Zentrum für interdisziplinäre Polenstudien, Europa-Universität Viadrina
🏠 GS 237
☏ +49 335 5534 2630
✉ flade@europa-uni.de

 

Gerst-Dominik ©privat

Dominik Gerst, M.A.


Institut für Kommunikationswissenschaft, Universität Duisburg-Essen
Assoziiertes Mitglied
☏ +49 (0) 201 183 3440
✉ dominik.gerst@uni-due.de

 

Kraus-Anne Isabel ©EUV

Dr. Anne Isabel Holper


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Co-Leiterin des Center for Peace Mediation am Institut für Konfliktmanagement
Assoziiertes Mitglied
Leiterin des Clusters "Tough Choices"
🏠 HG 070
☏ +49 335 5534 5308
✉ holper@europa-uni.de

 

Hübinger-Gangolf ©EUV

Prof. Dr. Gangolf Hübinger


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied Viadrina Senior Fellow
🏠 HG 209
☏ +49 335 5534 n.n.
✉ huebinger@europa-uni.de

 

Jajesniak-Quast ©EUV

Prof. Dr. Dagmara Jajeśniak-Quast


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Direktorin des Zentrums für interdisziplinäre Polenstudien, Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
Leiterin der Forschungsgruppe "European Challenges" und des Projekts "Mod-Block-DDR"
🏠 GS 203
☏ +49 335 5534 2650
✉ jajesniak-quast@europa-uni.de

 

Jaroslaw-Janczak ©EUV

Prof. Dr. Jarosław Jańczak


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
Akademischer Mitarbeiter im Masterstudiengang European Studies
🏠 LH 114
☏ +49 335 5534 2616
✉ janczak@europa-uni.de

 

Gordana_Jovanovic ©privat

Prof. Dr. Gordana Jocanovic


Department of Psychology, Faculty of Philosophy, University of Belgrade
Assoziiertes Mitglied
✉ gorda.jovanovic@gmail.com

 

Klingenberg_Darja ©EUV

Dr. Darja Klingenberg


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
Akademische Mitarbeiterin, Professur für vergleichende Kultur- und Sozialanthropologie
🏠 HG 251
☏ +49 335 5534 2647
✉ klingenberg@europa-uni.de

 

Profil-Kocher ©EUV

Prof. Dr. Eva Kocher


Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Europäisches und Deutsches Arbeitsrecht, Zivilverfahrensrecht, Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
Leiterin der Projekte "Koordination selbstständiger Unselbstständigkeit", "Coercion at Work" und "Modelle der Live-in-Pflege"

 

Kosnick_Kira ©EUV

Prof. Dr. Kira Kosnick


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Professur für Vergleichende Kultur- und Sozialanthropologie, Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
🏠 HG 249
☏ +49 335 5534 2646
✉ kosnick@europa-uni.de

 

Hannes-Kraemer ©privat

Prof. Dr. Hannes Krämer


Professur für Kommunikation in Institutionen und Organisationen, Universität Duisburg-Essen
Assoziiertes Mitglied

 

Philipp_Krämer ©EUV

Dr. Philipp Krämer


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Lehrstuhlvertretung Sprachgebrauch und Sprachvergleich, Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
🏠 AM 136
☏ +49 335 5534 2747
✉ pkraemer@europa-uni.de

 

Marcin-Krzymuski ©EUV

Dr. Marcin Krzymuski, LL.M.


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Frankfurt-Słubicer Kooperationszentrum
Assoziiertes Mitglied
🏠 GS 000
☏ +49 335 5534 0000
✉ krzymuski@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_m ©EUV

PD Dr. Stephan Lanz


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Senior Lecturer für Urban Studies, Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
🏠 HG 079
☏ +49 335 5534 2384
✉ lanz@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Sabine Lehner, M.A.


Internationales Forschungszentrum Kulturwissenschaften (Wien)
Assoziiertes Mitglied
✉ sabine.lehner@univie.ac.at

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Dr. Irina Mützelburg


Sciences Po Lyon / Paris
Assoziiertes Mitglied
✉ irina.muetzelburg@sciencespo.fr

 

Philipp-Otto ©EUV

Prof. Dr. Philipp Otto


Leibniz Universität Hannover
Assoziiertes Mitglied
Juniorprofessur Big Geospatial Data, Institut für Kartographie und Geoinformatik
☏ +49 (0) 511 762 5285
✉ otto@ikg.uni-hannover.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Nicole Richter


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Professur Multicultural Communication, Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
Projektleitung "Lusophoner Sprachgebrauch zur Zeit der portugiesischen Seefahrer ('Rios de Guiné' und Kapverdische Inseln)"
🏠 CP 132
☏ +49 335 5534 66845
✉ buero-richter@europa-uni.de

 

Estela-Schindel ©EUV

Dr. Estela Schindel


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Viadrina Instituts für Europa-Studien (IFES), Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
Projekt "Das EU Grenzregime. Eine kultursoziologische Untersuchung"
🏠 LH 115
☏ +49 335 5534 2827
✉ schindel@europa-uni.de

 

Britta-Schneider ©privat

Prof. Dr. Britta Schneider


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Juniorprofessur für Sprachgebrauch und Migration
Assoziiertes Mitglied
🏠 AM 122
☏ +49 335 5534 2734
✉ bschneider@europa-uni.de

 

Schwarz-Anna ©EUV

Prof. Dr. Anna Schwarz


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Professur für Vergleichende politische Soziologie (Emerita/Senior Scholar)
Assoziiertes Mitglied
Teilprojektleiterin in "Modernisierungsblockaden in Wirtschaft und Wissenschaft der DDR"
🏠 GS 221
☏ +49 335 5534 2680
✉ aschwarz@europa-uni.de

 

Snezana-Stankovic ©EUV

Dr. Snežana Stanković


Assoziiertes Mitglied
Projekt "Worldness behind Cemeteries. Stories of the Absent"

 

Burcu_Togral ©privat

Dr. Burcu Toğral Koca


Einstein Research Fellow, Institut für Stadt- und Regionalplanung (ISR), TU Berlin
Assoziiertes Mitglied
✉ togralkoca@tu-berlin.de

 

Peter-Ulrich ©Karsten Schilling

Dr. Peter Ulrich


Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg (BTU) am Fachgebiet Regionalplanung, Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung
Assoziiertes Mitglied
✉ peter.ulrich@leibniz-irs.de

 

Profilplatzhalter_m ©EUV

Prof. Dr. Christian Voß


Institut für Slawistik und Hungarologie, Humboldt-Universität zu Berlin
Assoziiertes Mitglied
Leiter Fachgebiet Südslawistik

 

Weber-Claudia ©EUV

Prof. Dr. Claudia Weber


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Professur für Europäische Zeitgeschichte, Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
Leiterin des Projekts "Ambivalenzen der Europäisierung"
🏠 LH 215
☏ +49 335 5534 2361
✉ cweber@europa-uni.de

 

Weber-Klaus ©EUV

Prof. Dr. Klaus Weber


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Lehrstuhl für Vergleichende Europäische Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
Leiter der Projekte "The Globalized Periphery" und "History on the Margins"
🏠 HG 63
☏ +49 335 5534 2242
✉ weber@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Annette Werberger


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Professur Literaturwissenschaft/Osteuropa, Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
🏠 HG 206
☏ +49 335 5534 2772
✉ werberger@europa-uni.de

 

Wimmler-Jutta ©EUV

Dr. Jutta Wimmler


Universität Bonn · Bonn Center for Dependency and Slavery Studies
Assoziiertes Mitglied
Leiterin der Projekte "The Globalized Periphery" und "History on the Margins"
✉ jwimmler@uni-bonn.de

 

Worschech-Susann ©EUV

Dr. Susann Worschech


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied
Mitarbeiterin im Projekt "Ambivalenzen der Europäisierung"
🏠 LH 118
☏ +49 335 5534 2542
✉ worschech@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Sabrina Zajak


Institut für Soziale Bewegungen der Ruhr-Universität Bochum
Assoziiertes Mitglied
Mitglied Deutsches Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung
✉ sabrina.zajak@rub.de