Banner Viadrina

Assoziierte Mitglieder

Portrait_Latife-Akyuz ©Copyright Latife Akyüz

Dr. Latife Akyüz


Berliner Institut für empirische Integrations- und Migrationsforschung der Humboldt-Universität zu Berlin (BIM)

✉ latifeakyuz@gmail.com

 

Beichelt-Timm ©EUV

Prof. Dr. Timm Beichelt


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Professur für Europa-Studien, Europa-Universität Viadrina
Leiter des Viadrina Instituts für Europa-Studien (IFES), EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 LH 112
☏ +49 335 5534 2537
✉ beichelt@europa-uni.de

 

Cyrus-Norbert ©EUV

Dr. Norbert Cyrus


Europa-Universität Viadrina
Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION

Leiter des Projekts "Kontrollmaßnahmen in entgrenzten Arbeitsmärkten"
✉ cyrus@europa-uni.de

 

Moritz-Filter ©privat

Moritz Filter, M.A.


Europa-Unversität Viadrina
Doktorand am Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
☏ +49 30 62937306
✉ filter@europa-uni.de

 

Falk-Flade ©EUV

Dr. Falk Flade


Zentrum für Interdisziplinäre Polenstudien (ZIP)
Europa-Universität Viadrina
Akademischer Mitarbeiter im Projekt "Mod-Block-DDR", EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 GS 237
☏ +49 335 5534 2630
✉ flade@europa-uni.de

 

Gerst-Dominik ©privat

Dominik Gerst, M.A.


Universität Duisburg-Essen, Institut für Kommunikationswissenschaft
Akademischer Mitarbeiter an der Universität Duisburg-Essen

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
☏ +49 (0) 201 183 3440
✉ dominik.gerst@uni-due.de

 

Kraus-Anne Isabel ©EUV

Dr. Anne Isabel Holper


Juristische Fakultät (Jura)
Institut für Konfliktmanagement, Europa-Universität Viadrina
Co-Leiterin des Center for Peace Mediation, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 070
☏ +49 335 5534 5308
✉ holper@europa-uni.de

 

Hübinger-Gangolf ©EUV

Prof. Dr. Gangolf Hübinger


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Europa-Universität Viadrina

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 209
☏ +49 335 5534 n.n.
✉ huebinger@europa-uni.de

 

Jajesniak-Quast ©EUV

Prof. Dr. Dagmara Jajeśniak-Quast


Zentrum für Interdisziplinäre Polenstudien (ZIP)
Europa-Universität Viadrina
Direktorin des Zentrums für interdisziplinäre Polenstudien, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 GS 203
☏ +49 335 5534 2650
✉ jajesniak-quast@europa-uni.de

 

Jaroslaw-Janczak ©EUV

Dr. habil. Jarosław Jańczak


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Akademischer Mitarbeiter im Masterstudiengang European Studies, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 LH 114
☏ +49 335 5534 2616
✉ janczak@europa-uni.de

 

Gordana_Jovanovic ©privat

Prof. Dr. Gordana Jovanovic


University of Belgrade

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ gorda.jovanovic@gmail.com

 

Konstanze-Jungbluth ©Heide Fest

Prof. Dr. Konstanze Jungbluth


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Professurinhaberin für Sprachgebrauch und Sprachvergleich

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 AM 133
☏ +49 335 5534 2741
📠 +49 335 5534 2749
✉ jungbluth@europa-uni.de

 

Klingenberg_Darja ©EUV

Dr. Darja Klingenberg


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Akademische Mitarbeiterin an der Professur für Vergleichende Kultur- und Sozialanthropologie, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 251
☏ +49 335 5534 2647
✉ klingenberg@europa-uni.de

 

Profil-Kocher ©EUV

Prof. Dr. Eva Kocher


Juristische Fakultät (Jura)
Europa-Universität Viadrina
Professurinhaberin Bürgerliches Recht, Europ. und Dt. Arbeitsrecht, Zivilverfahrensrecht, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 152
☏ +49 335 5534 2778
✉ kocher@europa-uni.de

 

Hannes-Kraemer ©privat

Prof. Dr. Hannes Krämer


Universität Duisburg-Essen
Professurinhaber Kommunikation in Institutionen und Organisationen, UDE

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION

 

Philipp_Krämer ©EUV

Dr. Philipp Krämer


Freie Universität Berlin

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ philipp.kraemer@fu-berlin.de

 

Marcin-Krzymuski ©EUV

Dr. Marcin Krzymuski, LL.M.


Frankfurt-Słubicer Kooperationszentrum
Mitarbeiter im Bildungs- und Projektmanagement, Frankfurt-Słubicer Kooperationszentrum

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION

 

Kutter_Amelie ©privat

Dr. Amelie Kutter


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Mitarbeiterin im Masterstudiengang European Studies, EUV

🏠 LH 110
☏ +49 335 5534 2541
✉ kutter@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_m ©EUV

PD Dr. Stephan Lanz


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Privatdozent für Urban Studies, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 079
☏ +49 335 5534 2384
✉ lanz@europa-uni.de

 

Sabine-Lehner ©Jan Dreer für das IFK

Sabine Lehner, M.A.


Internationales Forschungszentrum Kulturwissenschaften (Wien)
Doktorandin am Institut für Sprachwissenschaft der Universität Wien

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ sabine.lehner@posteo.net

 

Portrait Pawel Lewicki190x285 ©Pawel Lewicki

Dr. Paweł Lewicki


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Akademischer Mitarbeiter am Lehrstuhl für Vergleichende Kultur- und Sozialanthropologie, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 CP 136
☏ +49 335 5534 16 6822
✉ lewicki@europa-uni.de

 

Maimaitiming ©Saimaiti Maimaitiming

Saimaiti Maimaitiming (alias: Memtimin Semet), M.A.


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 77
☏ +49 335 5534 2294
✉ euv188532@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Dr. Irina Mützelburg


CERI, Sciences Po Lyon / Paris

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ irina.muetzelburg@sciencespo.fr

 

Philipp-Otto ©EUV

Prof. Dr. Philipp Otto


Leibniz Universität Hannover
Juniorprofessor Big Geospatial Data, Leibniz Universität Hannover

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
☏ +49 (0) 511 762 5285
✉ otto@ikg.uni-hannover.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Nicole Richter


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Professurinhaberin Multicultural Communication, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 CP 132
☏ +49 335 5534 16 6845
✉ buero-nrichter@europa-uni.de

 

Estela-Schindel ©EUV

Dr. Estela Schindel


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Wissenschaftliche Geschäftsführerin des Viadrina Instituts für Europa-Studien (IFES), EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 LH 115
☏ +49 335 5534 2827
✉ schindel@europa-uni.de

 

Britta-Schneider ©privat

Prof. Dr. Britta Schneider


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Juniorprofessorin für Sprachgebrauch und Migration, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 AM 122
☏ +49 335 5534 2734
✉ bschneider@europa-uni.de

 

Schwarz-Anna ©EUV

Prof. Dr. Anna Schwarz


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Emerita Professur für Vergleichende politische Soziologie, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 GS 221
☏ +49 335 5534 2680
✉ aschwarz@europa-uni.de

 

Snezana-Stankovic ©EUV

Dr. Snežana Stanković


Europa-Universität Viadrina

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION

 

Burcu_Togral ©privat

Dr. Burcu Toğral Koca


Technische Universität Berlin

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ togralkoca@tu-berlin.de

 

Peter-Ulrich ©Karsten Schilling

Dr. Peter Ulrich


Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg (BTU) und Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung (IRS Erkner)
Akademischer Mitarbeiter am Fachgebiet Regionalplanung der BTU und Wissenschaftlicher Mitarbeiter am IRS Erkner

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ peter.ulrich@leibniz-irs.de

 

Rita Vallentin ©Rita Vallentin

Dr. Rita Vallentin


Europa-Universität Viadrina
Akademische Mitarbeiterin an der Kulturwissenschaftlichen Fakultät der EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 078
☏ +49 335 5534 2521
✉ vallentin@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_m ©EUV

Prof. Dr. Christian Voß


Institut für Slawistik und Hungarologie, Humboldt-Universität zu Berlin
Leiter Fachgebiet Südslawistik, Humboldt-Universität zu Berlin

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION

 

Weber-Claudia ©EUV

Prof. Dr. Claudia Weber


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Lehrstuhlinhaberin Europäische Zeitgeschichte, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 LH 215
☏ +49 335 5534 2361
✉ cweber@europa-uni.de

 

Weber-Klaus ©EUV

Prof. Dr. Klaus Weber


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Lehrstuhlinhaber Vergleichende Europäische Wirtschafts- und Sozialgeschichte, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 63
☏ +49 335 5534 2242
✉ weber@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Annette Werberger


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Professurinhaberin Literaturwissenschaft, osteuropäische Literaturen, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 206
☏ +49 335 5534 2772
✉ werberger@europa-uni.de

 

Wimmler-Jutta ©EUV

Dr. Jutta Wimmler


Universität Bonn · Bonn Center for Dependency and Slavery Studies
Leiterin Research Group "The Concept of Slavery in African History", Universität Bonn

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ jwimmler@uni-bonn.de

 

Worschech-Susann ©EUV

Dr. Susann Worschech


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Europa-Universität Viadrina
Akademische Mitarbeiterin im Masterstudiengang European Studies, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 LH 118
☏ +49 335 5534 2542
✉ worschech@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Sabrina Zajak


Institut für Soziale Bewegungen der Ruhr-Universität Bochum
Leiterin der Abteilung Konflikt und Konsens des DeZIM Instituts

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ sabrina.zajak@rub.de

 

profil-pollozek ©Silvan Pollozek

Silvan Pollozek, M.A.


European New School of Digital Studies (ENS)
Europa-Universität Viadrina
Akademischer Mitarbeiter Chair of Sociology of Technology, European New School of Digital Studies, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 CP 118a
☏ +49 335 5534 16 16876
☏ +48 61 829 6876
✉ pollozeck@europa-uni.de