Banner Viadrina

Członkowie asocjować

Portrait_Latife-Akyuz ©Copyright Latife Akyüz

Dr. Latife Akyüz


Berliner Institut für empirische Integrations- und Migrationsforschung der Humboldt-Universität zu Berlin (BIM)

✉ latifeakyuz@gmail.com

 

Beichelt-Timm ©EUV

Prof. Dr. Timm Beichelt


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Professur für Europa-Studien, Uniwersytet Europejski Viadrina
Kierownictwo Viadrina Institut für Europa-Studien (IFES), EUV

Członek stowarzyszony
🏠 LH 112
☏ +49 335 5534 2537
✉ beichelt@europa-uni.de

 

Cyrus-Norbert ©EUV

Dr. Norbert Cyrus


Uniwersytet Europejski Viadrina
Członek stowarzyszony

Leiter des Projekts "Kontrollmaßnahmen in entgrenzten Arbeitsmärkten"

 

Moritz-Filter ©privat

Moritz Filter, M.A.


Doktorant Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, EUV

Projekt "Mobilität im Wandel - Transnationale Verkehrsbeziehungen in europäischen Grenzregionen seit 1945"
☏ +49 30 62937306
✉ filter@europa-uni.de

 

Falk-Flade ©EUV

Dr. Falk Flade


Zentrum für Interdisziplinäre Polenstudien (ZIP)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownik naukowy Projekt "Mod-Block-DDR"

Członek stowarzyszony
🏠 GS 237
☏ +49 335 5534 2630
✉ flade@europa-uni.de

 

Gerst-Dominik ©privat

Dominik Gerst, M.A.


Universität Duisburg-Essen, Institut für Kommunikationswissenschaft
Pracownik naukowy Universität Duisburg-Essen

Członek stowarzyszony
☏ +49 (0) 201 183 3440
✉ dominik.gerst@uni-due.de

 

Kraus-Anne Isabel ©EUV

Dr. Anne Isabel Holper


Juristische Fakultät (Jura)
Institut für Konfliktmanagement, Uniwersytet Europejski Viadrina
Współkierowniczka Center for Peace Mediation, EUV

Członek stowarzyszony
🏠 HG 070
☏ +49 335 5534 5308
✉ holper@europa-uni.de

 

Hübinger-Gangolf ©EUV

Prof. Dr. Gangolf Hübinger


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Uniwersytet Europejski Viadrina

🏠 HG 209
☏ +49 335 5534 n.n.
✉ huebinger@europa-uni.de

 

Jajesniak-Quast ©EUV

Prof. Dr. Dagmara Jajeśniak-Quast


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Direktorin des Zentrums für interdisziplinäre Polenstudien, Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

Leiterin der Forschungsgruppe "European Challenges" und des Projekts "Mod-Block-DDR"
🏠 GS 203
☏ +49 335 5534 2650
✉ jajesniak-quast@europa-uni.de

 

Jaroslaw-Janczak ©EUV

Prof. Dr. Jarosław Jańczak


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

Akademischer Mitarbeiter im Masterstudiengang European Studies
🏠 LH 114
☏ +49 335 5534 2616
✉ janczak@europa-uni.de

 

Gordana_Jovanovic ©privat

Prof. Dr. Gordana Jocanovic


Department of Psychology, Faculty of Philosophy, University of Belgrade
Członek stowarzyszony

✉ gorda.jovanovic@gmail.com

 

Konstanze-Jungbluth ©Heide Fest

Prof. Dr. Konstanze Jungbluth


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Uniwersytet Europejski Viadrina
Profesor Katedra użycia języka i Porównawcze

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Fakultät für Kulturwissenschaften
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
🏠 AM 133
☏ +49 335 5534 2741
📠 +49 335 5534 2749
✉ jungbluth@europa-uni.de

 

Klingenberg_Darja ©EUV

Dr. Darja Klingenberg


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

Akademische Mitarbeiterin, Professur für vergleichende Kultur- und Sozialanthropologie
🏠 HG 251
☏ +49 335 5534 2647
✉ klingenberg@europa-uni.de

 

Profil-Kocher ©EUV

Prof. Dr. Eva Kocher


Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Europäisches und Deutsches Arbeitsrecht, Zivilverfahrensrecht, Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

Leiterin der Projekte "Koordination selbstständiger Unselbstständigkeit", "Coercion at Work" und "Modelle der Live-in-Pflege"

 

Hannes-Kraemer ©privat

Prof. Dr. Hannes Krämer


Professur für Kommunikation in Institutionen und Organisationen, Universität Duisburg-Essen
Członek stowarzyszony

 

Philipp_Krämer ©EUV

Dr. Philipp Krämer


Freie Universität Berlin

✉ philipp.kraemer@fu-berlin.de

 

Marcin-Krzymuski ©EUV

Dr. Marcin Krzymuski, LL.M.


Frankfurt-Słubicer Kooperationszentrum
Członek stowarzyszony

 

Kutter_Amelie ©privat

Dr. Amelie Kutter


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Pracownica im Masterstudiengang European Studies, EUV

🏠 LH 110
☏ +49 335 5534 2541
✉ kutter@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_m ©EUV

PD Dr. Stephan Lanz


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Senior Lecturer für Urban Studies, Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

🏠 HG 079
☏ +49 335 5534 2384
✉ lanz@europa-uni.de

 

Sabine-Lehner ©Sabine Lehner

Sabine Lehner, M.A.


Internationales Forschungszentrum Kulturwissenschaften (Wien)
Członek stowarzyszony

✉ sabine.lehner@posteo.net

 

Portrait Pawel Lewicki190x285 ©Pawel Lewicki

Dr. Paweł Lewicki


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownik naukowy Antropologia porównawcza kulturowa i społeczna

Członek stowarzyszony
🏠 CP 136
☏ +48 61 829 6822
✉ lewicki@europa-uni.de

 

Maimaitiming ©Saimaiti Maimaitiming

Saimaiti Maimaitiming (alias: Memtimin Semet), M.A.


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 77
☏ +49 335 5534 2294
✉ euv188532@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Dr. Irina Mützelburg


Sciences Po Lyon / Paris
Członek stowarzyszony

✉ irina.muetzelburg@sciencespo.fr

 

Philipp-Otto ©EUV

Prof. Dr. Philipp Otto


Leibniz Universität Hannover
Członek stowarzyszony

Juniorprofessur Big Geospatial Data, Institut für Kartographie und Geoinformatik
☏ +49 (0) 511 762 5285
✉ otto@ikg.uni-hannover.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Nicole Richter


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Professur Multicultural Communication, Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

Projektleitung "Lusophoner Sprachgebrauch zur Zeit der portugiesischen Seefahrer ('Rios de Guiné' und Kapverdische Inseln)"
🏠 CP 132
☏ +49 335 5534 66845
✉ buero-richter@europa-uni.de

 

Estela-Schindel ©EUV

Dr. Estela Schindel


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Viadrina Instituts für Europa-Studien (IFES), Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

Projekt "Das EU Grenzregime. Eine kultursoziologische Untersuchung"
🏠 LH 115
☏ +49 335 5534 2827
✉ schindel@europa-uni.de

 

Britta-Schneider ©privat

Prof. Dr. Britta Schneider


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Juniorprofessur für Sprachgebrauch und Migration
Członek stowarzyszony

🏠 AM 122
☏ +49 335 5534 2734
✉ bschneider@europa-uni.de

 

Schwarz-Anna ©EUV

Prof. Dr. Anna Schwarz


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Professur für Vergleichende politische Soziologie (Emerita/Senior Scholar)
Członek stowarzyszony

Teilprojektleiterin in "Modernisierungsblockaden in Wirtschaft und Wissenschaft der DDR"
🏠 GS 221
☏ +49 335 5534 2680
✉ aschwarz@europa-uni.de

 

Snezana-Stankovic ©EUV

Dr. Snežana Stanković


Członek stowarzyszony

Projekt "Worldness behind Cemeteries. Stories of the Absent"

 

Burcu_Togral ©privat

Dr. Burcu Toğral Koca


Einstein Research Fellow, Institut für Stadt- und Regionalplanung (ISR), TU Berlin
Członek stowarzyszony

✉ togralkoca@tu-berlin.de

 

Peter-Ulrich ©Karsten Schilling

Dr. Peter Ulrich


Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg (BTU) am Fachgebiet Regionalplanung, Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung
Członek stowarzyszony

✉ peter.ulrich@leibniz-irs.de

 

Profilplatzhalter_m ©EUV

Prof. Dr. Christian Voß


Institut für Slawistik und Hungarologie, Humboldt-Universität zu Berlin
Członek stowarzyszony

Leiter Fachgebiet Südslawistik

 

Weber-Claudia ©EUV

Prof. Dr. Claudia Weber


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Professur für Europäische Zeitgeschichte, Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

Leiterin des Projekts "Ambivalenzen der Europäisierung"
🏠 LH 215
☏ +49 335 5534 2361
✉ cweber@europa-uni.de

 

Weber-Klaus ©EUV

Prof. Dr. Klaus Weber


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Lehrstuhl für Vergleichende Europäische Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

Leiter der Projekte "The Globalized Periphery" und "History on the Margins"
🏠 HG 63
☏ +49 335 5534 2242
✉ weber@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Annette Werberger


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Professur Literaturwissenschaft/Osteuropa, Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

🏠 HG 206
☏ +49 335 5534 2772
✉ werberger@europa-uni.de

 

Wimmler-Jutta ©EUV

Dr. Jutta Wimmler


Universität Bonn · Bonn Center for Dependency and Slavery Studies
Członek stowarzyszony

Leiterin der Projekte "The Globalized Periphery" und "History on the Margins"
✉ jwimmler@uni-bonn.de

 

Worschech-Susann ©EUV

Dr. Susann Worschech


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Europa-Universität Viadrina
Członek stowarzyszony

Mitarbeiterin im Projekt "Ambivalenzen der Europäisierung"
🏠 LH 118
☏ +49 335 5534 2542
✉ worschech@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Sabrina Zajak


Institut für Soziale Bewegungen der Ruhr-Universität Bochum
Członek stowarzyszony

Mitglied Deutsches Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung
✉ sabrina.zajak@rub.de

 

profil-pollozek ©Silvan Pollozek

Silvan Pollozek, M.A.


European New School of Digital Studies (ENS)
Europa-Universität Viadrina
Pracownik naukowy Chair of Sociology of Technology, European New School of Digital Studies, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 CP 118a
☏ +48 61 829 16876
☏ +48 61 829 6876
✉ pollozeck@europa-uni.de