Banner Viadrina

Członkowie asocjować

Portrait_Latife-Akyuz ©Copyright Latife Akyüz

Dr. Latife Akyüz


Berliner Institut für empirische Integrations- und Migrationsforschung der Humboldt-Universität zu Berlin (BIM)

✉ latifeakyuz@gmail.com

 

Beichelt-Timm ©EUV

Prof. Dr. Timm Beichelt


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Professur für Europa-Studien, Uniwersytet Europejski Viadrina
Kierownictwo Viadrina Institut für Europa-Studien (IFES), EUV

Członek stowarzyszony
🏠 LH 112
☏ +49 335 5534 2537
✉ beichelt@europa-uni.de

 

Cyrus-Norbert ©EUV

Dr. Norbert Cyrus


Uniwersytet Europejski Viadrina
Członek stowarzyszony

Leiter des Projekts "Kontrollmaßnahmen in entgrenzten Arbeitsmärkten"

 

Moritz-Filter ©privat

Moritz Filter, M.A.


Doktorant Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, EUV

Projekt "Mobilität im Wandel - Transnationale Verkehrsbeziehungen in europäischen Grenzregionen seit 1945"
☏ +49 30 62937306
✉ filter@europa-uni.de

 

Falk-Flade ©EUV

Dr. Falk Flade


Zentrum für Interdisziplinäre Polenstudien (ZIP)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownik naukowy Projekt "Mod-Block-DDR"

Członek stowarzyszony
🏠 GS 237
☏ +49 335 5534 2630
✉ flade@europa-uni.de

 

Gerst-Dominik ©privat

Dominik Gerst, M.A.


Universität Duisburg-Essen, Institut für Kommunikationswissenschaft
Pracownik naukowy Universität Duisburg-Essen

Członek stowarzyszony
☏ +49 (0) 201 183 3440
✉ dominik.gerst@uni-due.de

 

Profilplatzhalter_m ©kein

Dr. Luis Manuel Hernandez Aguilar


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Pracownik naukowy an der Professur für Vergleichende Kultur- und Sozialanthropologie, EUV

Assoziiertes Mitglied des Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 249
☏ +49 335 5534 2642
📠 +49 335 5534 72644
✉ HernandezAguilar@europa-uni.de

 

Kraus-Anne Isabel ©EUV

Dr. Anne Isabel Holper


Juristische Fakultät (Jura)
Institut für Konfliktmanagement, Uniwersytet Europejski Viadrina
Współkierowniczka Center for Peace Mediation, EUV

Członek stowarzyszony
🏠 HG 070
☏ +49 335 5534 5308
✉ holper@europa-uni.de

 

Hübinger-Gangolf ©EUV

Prof. Dr. Gangolf Hübinger


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Uniwersytet Europejski Viadrina

Członek stowarzyszony
🏠 HG 209
☏ +49 335 5534 n.n.
✉ huebinger@europa-uni.de

 

Jajesniak-Quast ©EUV

Prof. Dr. Dagmara Jajeśniak-Quast


Zentrum für Interdisziplinäre Polenstudien (ZIP)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Dyrektorka Kierownik katedry oraz Dyrektor Centrum

Kierowniczka projektów "European Challenges" oraz "Mod-Block-DDR"
🏠 GS 203
☏ +49 335 5534 2650
✉ jajesniak-quast@europa-uni.de

 

Jaroslaw-Janczak ©EUV

Prof. Dr. Jarosław Jańczak


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownik naukowy Studia podyplomowe European Studies

Członek stowarzyszony
🏠 LH 114
☏ +49 335 5534 2616
✉ janczak@europa-uni.de

 

Gordana_Jovanovic ©privat

Prof. Dr. Gordana Jocanovic


University of Belgrade

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ gorda.jovanovic@gmail.com

 

Konstanze-Jungbluth ©Heide Fest

Prof. Dr. Konstanze Jungbluth


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Profesor Katedra użycia języka i Porównawcze

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 AM 133
☏ +49 335 5534 2741
📠 +49 335 5534 2749
✉ jungbluth@europa-uni.de

 

Klingenberg_Darja ©EUV

Dr. Darja Klingenberg


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownica naukowa Lehrstuhl für Vergleichende Kultur- und Sozialanthropologie

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 251
☏ +49 335 5534 2647
✉ klingenberg@europa-uni.de

 

Profil-Kocher ©EUV

Prof. Dr. Eva Kocher


Juristische Fakultät (Jura)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Profesor Bürgerliches Recht, Europ. und Dt. Arbeitsrecht, Zivilverfahrensrecht, EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 152
☏ +49 335 5534 2778
✉ kocher@europa-uni.de

 

Hannes-Kraemer ©privat

Prof. Dr. Hannes Krämer


Universität Duisburg-Essen
Profesor Kommunikation in Institutionen und Organisationen, UDE

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION

 

Philipp_Krämer ©EUV

Dr. Philipp Krämer


Freie Universität Berlin

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ philipp.kraemer@fu-berlin.de

 

Marcin-Krzymuski ©EUV

Dr. Marcin Krzymuski, LL.M.


Centrum współpracy Frankfurt-Słubice
Pracownik Edukacyjny i zarządzanie projektem, Centrum współpracy Frankfurt-Słubice

 

Kutter_Amelie ©privat

Dr. Amelie Kutter


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownica Studia podyplomowe European Studies

🏠 LH 110
☏ +49 335 5534 2541
✉ kutter@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_m ©EUV

PD Dr. Stephan Lanz


Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Uniwersytet Europejski Viadrina
Privatdozent dla Urban Studies, EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 079
☏ +49 335 5534 2384
✉ lanz@europa-uni.de

 

Sabine-Lehner ©Jan Dreer für das IFK

Sabine Lehner, M.A.


Internationales Forschungszentrum Kulturwissenschaften (Wien)
Doktorantka Institut für Sprachwissenschaft der Universität Wien

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ sabine.lehner@posteo.net

 

Portrait Pawel Lewicki190x285 ©Pawel Lewicki

Dr. Paweł Lewicki


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownik naukowy Antropologia porównawcza kulturowa i społeczna

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 CP 136
☏ +48 61 829 6822
✉ lewicki@europa-uni.de

 

Maimaitiming ©Saimaiti Maimaitiming

Saimaiti Maimaitiming (alias: Memtimin Semet), M.A.


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 77
☏ +49 335 5534 2294
✉ euv188532@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Dr. Irina Mützelburg


Sciences Po Lyon / Paris
Członek stowarzyszony

✉ irina.muetzelburg@sciencespo.fr

 

Philipp-Otto ©EUV

Prof. Dr. Philipp Otto


Leibniz Universität Hannover
Juniorprofessor Big Geospatial Data, Institut für Kartographie und Geoinformatik

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
☏ +49 (0) 511 762 5285
✉ otto@ikg.uni-hannover.de

 

profil-pollozek ©Silvan Pollozek

Silvan Pollozek, M.A.


European New School of Digital Studies (ENS)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownik naukowy Chair of Sociology of Technology, European New School of Digital Studies, EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 CP 118a
☏ +48 61 829 16876
☏ +48 61 829 6876
✉ pollozeck@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Nicole Richter


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Profesor Multicultural Communication, EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 CP 132
☏ +49 335 5534 66845
✉ buero-richter@europa-uni.de

 

photo ozlem savas ©Özlem Savas

Dr. Özlem Savaş


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Pracownica naukowa Katedra Porównawczej Antropologii Kulturowej i Społecznej

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
🏠 HG 250
☏ +49 335 5534 2648
📠 +49 335 5534 72644
✉ savas@europa-uni.de

 

Estela-Schindel ©EUV

Dr. Estela Schindel


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Dyrektor Naukowa Viadrina Institut für Europa-Studien (IFES), EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 LH 115
☏ +49 335 5534 2827
✉ schindel@europa-uni.de

 

Britta-Schneider ©privat

Prof. Dr. Britta Schneider


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Juniorprofessorin Sprachgebrauch und Migration, EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 AM 122
☏ +49 335 5534 2734
✉ bschneider@europa-uni.de

 

Schwarz-Anna ©EUV

Prof. Dr. Anna Schwarz


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Emerytowana Profesor Professur für Vergleichende politische Soziologie, EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 GS 221
☏ +49 335 5534 2680
✉ aschwarz@europa-uni.de

 

Snezana-Stankovic ©EUV

Dr. Snežana Stanković


Uniwersytet Europejski Viadrina

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION

 

Burcu_Togral ©privat

Dr. Burcu Toğral Koca


Department of Humanities, University of Trieste

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
Via Lazzaretto Vecchio, n. 8 - 34123 Trieste (Italy)
✉ BURCU.TOGRALKOCA@units.it

 

Peter-Ulrich ©Karsten Schilling

Dr. Peter Ulrich


Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg (BTU)
Pracownik naukowy BTU i Współpracownik naukowy w Leibniz Institute for Spatial Social Research, Research Field Policy and Planning

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ peter.ulrich@b-tu.de

 

Rita Vallentin ©Rita Vallentin

Dr. Rita Vallentin


Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownica naukowa Wydziału Kulturoznawstwa EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 078
☏ +49 335 5534 2521
✉ vallentin@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_m ©EUV

Prof. Dr. Christian Voß


Institut für Slawistik und Hungarologie, Humboldt-Universität zu Berlin
Kierownik Fachgebiet Südslawistik, Humboldt-Universität zu Berlin

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION

 

Weber-Claudia ©EUV

Prof. Dr. Claudia Weber


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Profesor Europäische Zeitgeschichte, EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 LH 215
☏ +49 335 5534 2361
✉ cweber@europa-uni.de

 

Weber-Klaus ©EUV

Prof. Dr. Klaus Weber


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Profesor Vergleichende Kultur- und Sozialanthropologie, EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 63
☏ +49 335 5534 2242
✉ weber@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Annette Werberger


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Profesor Literaturwissenschaft, osteuropäische Literaturen, EUV

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 HG 206
☏ +49 335 5534 2772
✉ werberger@europa-uni.de

 

Wimmler-Jutta ©EUV

Dr. Jutta Wimmler


Universität Bonn · Bonn Center for Dependency and Slavery Studies
Kierowniczka Research Group "The Concept of Slavery in African History", Universität Bonn

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
✉ jwimmler@uni-bonn.de

 

Worschech-Susann ©EUV

Dr. Susann Worschech


Kulturwissenschaftliche Fakultät (Kuwi)
Uniwersytet Europejski Viadrina
Pracownica naukowa Studia podyplomowe European Studies

Członek stowarzyszony Viadrina Center B/ORDERS IN MOTION
🏠 LH 118
☏ +49 335 5534 2542
✉ worschech@europa-uni.de

 

Profilplatzhalter_w ©EUV

Prof. Dr. Sabrina Zajak


Institut für Soziale Bewegungen der Ruhr-Universität Bochum
Kierowniczka Abteilung Konflikt und Konsens des DeZIM Instituts

Mitglied Deutsches Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung
✉ sabrina.zajak@rub.de